Coordinamento Servizi Informatici Bibliotecari di Ateneo
Università degli Studi di Lecce
Piano Coordinato
delle Università di Catania e Lecce

Struttura Organizzativa - Coordinatori e Responsabili
 
           1. Responsabile di Progetto, Responsabile Amministrativo e Coordinatori
           2. Responsabile di Iniziativa
           3. Staff Tecnico Amministrativo
 

 1. Responsabile di Progetto, Responsabile Amministrativo e Coordinatori

Incaricato Funzione
Prof. Mauro Biliotti
biliotti@ilenic.unile.it
Responsabile di Progetto
(Coordinamento tecnico scientifico generale e management di progetto)
Prof. Donato Valli
c/o Palazzo Codacci – Pisanelli
Tel. 336323 – 336460
Fax 305497
Coordinatore Scientifico
Prof. Luigi Rizzo
Preside Facoltà di Beni Culturali
Ex Convento Olivetani
Tel. 336331 (Uff.) - 323498 (Ab.)
Cell. 0338/8988567
Fax 242652
Coordinatore Scientifico
Prof. Bruno Pellegrino
Dip. Studi Storici dal Med. all’Età Contemporanea
ex Monastero Olivetani
Tel. 336778 (Uff.) – 309410 Ab.)
Cell. 0338/8557454
Fax 336496
Coordinatore Iniziativa Edilizia
Dott.ssa Maria Grazia Mazzotta
Direttore Centro Servizi Gestione Grandi Progetti
Ex Principe Umberto
Tel. 336347 – Fax 336213
mgmazzotta@sesia.unile.it
Responsabile Amministrativo
(Coordinamento e gestione del cofinanziamento FESR)

 

 2. Responsabili di Iniziativa

Incaricato Iniziativa Descrizione
Ing. Antonio De Vitis
Direttore dell’Area dei Servizi Tecnici
Ex Istituto Principe Umberto
Tel. 336350 Fax 336355
devitis@sesia.unile.it
I00 Interventi edilizi
Prof. Carlo Sempi
Dipartimento Matematica
ex Collegio Fiorini
Tel. 320419 Fax 320410
sempi@ilenic.unile.it

Persona di riferimento:
Anna Rita Palumbo (Segreteria)
Tel. 320411
I16 Biblioteca
I17 Servizio per l’acquisizione e l’elaborazione elettronica della informazione bibliografica e documentaria
I18 Servizio per l’acquisizione e l’elaborazione digitale di immagini e modelli tridimensionali, e il restauro e la ricostruzione virtuali
Dott.ssa Maria Grazia D’Aloisio
Direttore Biblioteca Interfacoltà
Edificio Codacci Pisanelli
Tel. 336280 Fax 336284
I16 Biblioteca
Dott.ssa Virginia Valzano
Coordinatore Generale del S.I.B.A.
Coordinamento SIBA
Edificio "La Stecca"
Tel. 320261 - 320262; Fax 320261
virginia@ilenic.unile.it
siba@siba2.unile.it
I17 Servizio per l’acquisizione e l’elaborazione elettronica della informazione bibliografica e documentaria
I18 Servizio per l’acquisizione e l’elaborazione digitale di immagini e modelli tridimensionali, e il restauro e la ricostruzione virtuali
I21 Museo Papirologico
  Responsabile dei processi di informatizzazione e digitalizzazione del patrimonio librario e documentario interessato dalle azioni del progetto
Prof. Paolo Paolini
Dipartimento Matematica
Edificio "La Stecca"
Tel. 320220 Fax 320279
Cell. 0348/2601679
paolini@elet.polimi.it
I19 Servizio per le Applicazioni Multimediali
Ing. Roberto Paiano
Responsabile Tecnico Laboratorio Multimediale
Facoltà di Ingegneria
Tel.320296 Fax 320279
rpaiano@ingle01.unile.it
I19 Servizio per le Applicazioni Multimediali
Prof. Mario Lombardo
Direttore Dip. Beni Culturali
Palazzo Parlangeli
Tel. 336503 Fax 336506
I20 Museo Storico–archeologico della Università di Lecce
I24 Centro Nazionale di Ricerca e Servizio per la datazione al radiocarbonio con metodologie nucleari (AMS 14C)
Prof. Mario Capasso
Dip. Filologia classica e medioevale
Palazzo Parlangeli
Tel. 336606 Fax 336607
cspapiri@ilenic.unile.it

Collaboratrice:
Dott.ssa Flavia Ippolito
0347/6179698
I21 Museo Papirologico
Prof. Livio Ruggiero
Dip.to di Scienza dei Materiali
Tel. 320554
ruggiero@axpmat.unile.it

Collaboratori:
Dott. Angelo Varola Tel. 320850 (Museo)
Sig. Gennaro Rispoli Tel. 320546
Sig. Roberto Pagliara Tel. 320725
I22 Museo dell’Ambiente
Prof. Ferdinando Boero
Dipartimento di Biologia
ex Villa Tresca
Tel. 320619
boero@ilenic.unile.it
I22 Museo dell’Ambiente
Prof. Francesco D’Andria
Direttore Scuola Specializzazione di Archeologia
ex INAPLI
Tel. 307053 Fax 307053
fdandria@cluster2.unile.it

Collaboratrice:
Dott.ssa Grazia Semeraro
Tel. 244818

Gestione Posta elettronica:
Uccio Mangia – tel. 244818/246485
I23 Cantiere – Scuola di Archeologia dell’Università di Lecce
Prof. Mario De Blasi
Dipartimento Matematica
Edificio "La Stecca"
Tel. 320223 Fax 320279
deblasi@ingle01.unile.it
I25 Infrastruttura di fruizione e servizi
Ing. Francesco Tommasi
Facoltà di Ingegneria
Tel. 320225 Fax 320279
tommasi@ilenic.unile.it
I25 Infrastruttura di fruizione e servizi

 

 3. Staff Tecnico Amministrativo

Incaricato Funzione
Dott. Mario Tarricone
Principe Umberto
Tel. 336007
tarricone@silos.unile.it
Responsabile del monitoraggio della pianificazione generale di progetto in relazione agli adempimenti di gestione del cofinanziamento FESR
Dott. Andrea Filieri
Principe Umberto
Tel. 336209
filieri@silos.unile.it
Responsabile del monitoraggio della pianificazione delle singole iniziative in relazione agli adempimenti di gestione del cofinanziamento FESR
Dott. Donato De Benedetto
Principe Umberto
Tel. 336395
debenedetto@silos.unile.it
Responsabile del monitoraggio della pianificazione economico finanziaria del progetto in relazione agli adempimenti di gestione del cofinanziamento FESR
Ing. Mesiano Giuseppe
Facoltà di Ingegneria
Tel. 336360 Fax. 336355
g.mesiano@sesia.unile.it
Responsabile del monitoraggio della pianificazione dell’iniziativa edilizia in relazione agli adempimenti di gestione del cofinanziamento FESR
Dott. Antonio Marra
Coordinamento SIBA
Edificio "La Stecca"
Tel. 320261 - 320262; Fax 320261
marra@siba2.unile.it
siba@siba2.unile.it
Responsabile dell’assistenza tecnica per le iniziative di carattere informatico per le biblioteche e i musei
Ing. Francesco Tommasi
Facoltà di Ingegneria
Tel. 320225 Fax 320279
tommasi@ilenic.unile.it
Responsabile dell’assistenza tecnica per le iniziative connesse alle reti telematiche


Inizio Pagina
Programma Operativo Università di Lecce
Home Page CT - LE
Home Page SIBA